‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri’ mejor filme de 2018 BAFTA Awards

‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri’ o Tres anuncios para un crimen’ fue la gran vencedora de los Premios BAFTA 2018 llevándose cinco estatuillas: Mejor Película, Mejor Película Británica Sobresaliente, Mejor Guion Original (Martin McDonagh), Mejor Actriz (Frances McDormand) y Mejor Actor de Reparto (Sam Rockwell). 

"Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"

Los ganadores

Este es el listado completo de los ganadores:

BEST FILM

“Call Me By Your Name,” Emilie Georges, Luca Guadagnino, Marco Morabito, Peter Spears
“Darkest Hour,” Tim Bevan, Lisa Bruce, Eric Fellner, Anthony McCarten, Douglas Urbanski
“Dunkirk,” Christopher Nolan, Emma Thomas
“The Shape of Water,” Guillermo del Toro, J. Miles Dale
“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” Graham Broadbent, Pete Czernin, Martin McDonagh – WINNER

OUTSTANDING BRITISH FILM

“Darkest Hour,” Joe Wright, Tim Bevan, Lisa Bruce, Eric Fellner, Anthony McCarten, Douglas Urbanski
“The Death of Stalin,” Armando Iannucci, Kevin Loader, Laurent Zeitoun, Yann Zenou, Ian Martin, David Schneider
“God’s Own Country,” Francis Lee, Manon Ardisson, Jack Tarling
“Lady Macbeth,” William Oldroyd, Fodhla Cronin O’Reilly, Alice Birch
“Paddington 2,” Paul King, David Heyman, Simon Farnaby
“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri,” Martin McDonagh, Graham Broadbent, Pete Czernin – WINNER

OUTSTANDING DEBUT BY A BRITISH WRITER, DIRECTOR OR PRODUCER

“The Ghoul,” Gareth Tunley (Writer/Director/Producer), Jack Healy Guttman & Tom Meeten (Producers)
“I Am Not A Witch,”  Rungano Nyoni (Writer/Director), Emily Morgan (Producer) – WINNER
“Jawbone,” Johnny Harris (Writer/Producer), Thomas Napper (Director)
“Kingdom of Us,” Lucy Cohen (Director)
“Lady Macbeth,” Alice Birch (Writer), William Oldroyd (Director), Fodhla Cronin O’Reilly (Producer)

FILM NOT IN THE ENGLISH LANGUAGE

“Elle,”  Paul Verhoeven, Saïd Ben Saïd
“First They Killed My Father,” Angelina Jolie, Rithy Panh
“The Handmaiden,” Park Chan-wook, Syd Lim – WINNER
“Loveless,” Andrey Zvyagintsev, Alexander Rodnyansky
“The Salesman,” Asghar Farhadi, Alexandre Mallet-Guy

DOCUMENTARY

“City of Ghosts,” Matthew Heineman
“I Am Not Your Negro,” Raoul Peck – WINNER
“Icarus,” Bryan Fogel, Dan Cogan
“An Inconvenient Sequel,” Bonni Cohen, Jon Shenk
“Jane,” Brett Morgen

ANIMATED FILM

“Coco,” Lee Unkrich, Darla K. Anderson – WINNER
“Loving Vincent,” Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Ivan Mactaggart
“My Life As A Courgette,” Claude Barras, Max Karli

DIRECTOR

“Blade Runner 2049,” Denis Villeneuve
“Call Me By Your Name,” Luca Guadagnino
“Dunkirk,” Christopher Nolan
“The Shape of Water,” Guillermo del Toro – WINNER
“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri,” Martin McDonagh

ORIGINAL SCREENPLAY

“Get Out,” Jordan Peele
“I, Tonya,” Steven Rogers
“Lady Bird,” Greta Gerwig
“The Shape of Water,” Guillermo del Toro, Vanessa Taylor
“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri,” Martin McDonagh – WINNER

ADAPTED SCREENPLAY

“Call Me By Your Name,” James Ivory – WINNER
“The Death of Stalin,” Armando Iannucci, Ian Martin, David Schneider
“Film Stars Don’t Die In Liverpool,” Matt Greenhalgh
“Molly’s Game,” Aaron Sorkin
“Paddington 2,” Simon Farnaby, Paul King

LEADING ACTRESS

Annette Bening, “Film Stars Don’t Die in Liverpool”
Frances McDormand,  “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” – WINNER
Margot Robbie, “I, Tonya”
Sally Hawkins, “The Shape of Water”
Saoirse Ronan, “Lady Bird”

LEADING ACTOR

Daniel Day-Lewis, “Phantom Thread”
Daniel Kaluuya, “Get Out”
Gary Oldman, “Darkest Hour” – WINNER
Jamie Bell, “Film Stars Don’t Die in Liverpool”
Timothée Chalamet, “Call Me by Your Name”

SUPPORTING ACTRESS

Allison Janey,  “I, Tonya” – WINNER
Kristen Scott Thomas, “Darkest Hour”
Laurie Metcalf, “Lady Bird”
Lesley Manville, “Phantom Thread”
Octavia Spencer, “The Shape of Water”

SUPPORTING ACTOR

Christopher Plummer, “All the Money in the World”
Hugh Grant, “Paddington 2”
Sam Rockwell, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” – WINNER
Willem Dafoe, “The Florida Project”
Woody Harrelson, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

ORIGINAL MUSIC

“Blade Runner 2049,” Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer
“Darkest Hour,” Dario Marianelli
“Dunkirk” Hans Zimmer
“Phantom Thread,” Jonny Greenwood
“The Shape of Water,” Alexandre Desplat – WINNER

CINEMATOGRAPHY

“Blade Runner 2049,” Roger Deakins – WINNER
“Darkest Hour,” Bruno Delbonnel
“Dunkirk,” Hoyte van Hoytema
“The Shape of Water,” Dan Laustsen
“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri,” Ben Davis

EDITING

“Baby Driver,” Jonathan Amos, Paul Machliss – WINNER
“Blade Runner 2049,” Joe Walker
“Dunkirk,” Lee Smith
“The Shape of Water,” Sidney Wolinsky
“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri,” Jon Gregory

PRODUCTION DESIGN

“Beauty and the Beast,” Sarah Greenwood, Katie Spencer
“Blade Runner 2049,” Dennis Gassner, Alessandra Querzola
“Darkest Hour,” Sarah Greenwood, Katie Spencer
“Dunkirk,” Nathan Crowley, Gary Fettis
“The Shape of Water,” Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau – WINNER

COSTUME DESIGN

“Beauty and the Beast,” Jacqueline Durran
“Darkest Hour,” Jacqueline Durran
“I, Tonya,” Jennifer Johnson
“Phantom Thread,” Mark Bridges – WINNER
“The Shape of Water,” Luis Sequeira

MAKE UP & HAIR

“Blade Runner 2049,” Donald Mowat, Kerry Warn
“Darkest Hour,” David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji – WINNER
“I, Tonya,” Deborah La Mia Denaver, Adruitha Lee
“Victoria & Abdul,” Daniel Phillips
“Wonder,” Naomi Bakstad, Robert A. Pandini, Arjen Tuiten

SOUND

“Baby Driver,” Tim Cavagin, Mary H. Ellis, Julian Slater
“Blade Runner 2049,” Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark Mangini, Mac Ruth
“Dunkirk,” Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, Mark Weingarten – WINNER
“The Shape of Water,” Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille, Brad Zoern
“Star Wars: The Last Jedi,” Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson, Matthew Wood

SPECIAL VISUAL EFFECTS

“Blade Runner 2049” Gerd Nefzer, John Nelson – WINNER
“Dunkirk,” Scott Fisher, Andrew Jackson
“The Shape of Water,” Dennis Berardi, Trey Harrell, Kevin Scott
“Star Wars: The Last Jedi,” Nominees tbc
“War for the Planet of the Apes,” Nominees tbc

BRITISH SHORT ANIMATION

“Have Heart,” Will Anderson
“Mamoon,” Ben Steer
“Poles Apart,” Paloma Baeza, Ser En Low – WINNER

BRITISH SHORT FILM

“Aamir,” Vika Evdokimenko, Emma Stone, Oliver Shuster
“Cowboy Dave,”  Colin O’Toole, Jonas Mortensen – WINNER
“A Drowning Man,” Mahdi Fleifel, Signe Byrge Sørensen, Patrick Campbell
“Work,” Aneil Karia, Scott O’Donnell
“Wren Boys,” Harry Lighton, Sorcha Bacon, John Fitzpatrick

EE RISING STAR AWARD (votada por el público)

Daniel Kaluuya – WINNER
Florence Pugh
Josh O’Connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet

Fuente: The Playlist

Comentarios

Comentarios

Top
A %d blogueros les gusta esto: