“Shoplifters” ganó la Palma de Oro en el 71º Festival de Cine de Cannes

La cinta “Shoplifters” de Hirokazu Kore-eda ganó la Palma de Oro en el 71º Festival de Cine de Cannes. Entonces, la película, apodada una historia conmovedora de una familia hecha a sí misma en el fondo un retrato de la sociedad japonesa con un secreto que podría separarlos.

Hirokazu Kore Eda – Palme d’or – Manbiki Kazoku (Shoplifters), con Cate Blanchett © Alberto Pizzoli/AFP

Festival de Cine de Cannes

En primer lugar, la sátira de la historia verdadera antirracista de Spike Lee “BlacKkKlansman” se llevó el premio finalista del Gran Premio, y la “Capernaum” del director libanés Nadine obtuvo el Premio del Jurado. Además, el amor estuvo muy bien difundido con “Burning” de Lee Chang-dong tomando el premio FIPRESCI, “Girl” the Camera d’Or de Lukas Dhont (mejor primera película). Finalmente,  “Climax” de Gaspar Noé ganó en la sección de Quincena de Director, mientras que, Border de Ali Abbasi obtuvo Un Certain Regard.

  Spike Lee – Grand prix – BlackKklansman, con Chang Chen © Déborah Néris /FDC

Aquí está la lista completa de ganadores:

COMPETITION

Palme d’Or: “Shoplifters,” Hirokazu Kore-eda

Grand Prix: “BlacKkKlansman,” Spike Lee

Director: Pawel Pawlikowski, “Cold War”

Actor: Marcello Fonte, ”Dogman”

Actress: Samal Yeslyamova, “Ayka”

Jury Prize: Nadine Labaki, “Capernaum”

Screenplay — TIE: Alice Rohrwacher, “Happy as Lazzaro” AND Jafar Panahi, Nader Saeivar, “3 Faces”

Special Palme d’Or: Jean-Luc Godard

 Alice Rohrwacher – Premio al mejor guion ex-æquo – con Chiara Mastroianni, Robert Guédiguian y Andrey Zvyagintsev © Alberto Pizzoli/AFP

OTHER PRIZES

Camera d’Or: “Girl,” Lukas Dhont

Short Films Palme d’Or: “All These Creatures,” Charles Williams

Short Films Special Mention: “On the Border,” Shujun Wei

Golden Eye Documentary Prize: TBA

Ecumenical Jury Prize: “Capernaum,” Nadine Labaki

Ecumenical Jury Special Mention: “BlacKkKlansman,” Spike Lee

Queer Palm: “Girl,” Lukas Dhont

Lukas Dhont – Premio de la Caméra d’or – con Ursula Meier © Déborah Néris /FDC

UN CERTAIN REGARD

Un Certain Regard Award: Ali Abbasi, “Border”

Best Director: Sergei Loznitsa, “Donbass”

Best Performance: Victor Polster, “Girl”

Best Screenplay: Meryem Benm’Barek, “Sofia”

Special Jury Prize: João Salaviza & Renée Nader Messora, “The Dead and the Others”

Marcello Fonte – Premio a la mejor interpretación masculina – Dogman, con Roberto Benigni y Khadja Nin © Valery Hache/AFP

DIRECTORS’ FORTNIGHT

Art Cinema Award: “Climax” (Gaspar Noé)

Society of Dramatic Authors and Composers Prize: “The Trouble With You” (Pierre Salvadori)

Europa Cinemas Label: “Lucia’s Grace (Gianni Zanasi)

Illy Short Film Award: “Skip Day” (Patrick Bresnan, Ivete Lucas)

Charles Williams – Palme d’or de cortometraje – All These Creatures – con Bertrand Bonello © Valery Hache/AFP

CRITICS’ WEEK

Grand Prize: “Diamantino” (Gabriel Abrantes, Daniel Schmidt)

Society of Dramatic Authors and Composers Prize: “Woman at War” (Benedikt Erlingsson)

GAN Foundation Award for Distribution: “Sir”

Louis Roederer Foundation Rising Star Award: Felix Maritaud, “Sauvage.”

Short Film: “Hector Malot – The Last Day Of The Year” (Jacqueline Lentzou)

Samal Yeslyamova – Premio a la mejor interpretación femenina – con Asia Argento y Ava DuVernay © Alberto Pizzoli/AFP

FIPRESCI

Competition: “Burning,” (Lee Chang-dong)

Un Certain Regard: “Girl,” (Lukas Dhont)

Directors’ Fortnight/Critics’ Week: “One Day” (Zsófa Szilagyi)

Cate Blanchett y el Maestro de Ceremonias Edouard Baer © Alberto Pizzoli/AFP

CINÉFONDATION

First Prize: “The Summer of the Electric Lion,” Diego Céspedes

Second Prize — TIE: “Calendar,” Igor Poplauhin AND “The Storms in Our Blood,” Shen Di

Third Prize: “Inanimate,” Lucia Bulgheroni

Fuente: Festival Cannes

  Solmaz Panahi y Panah Panahi – Premio al mejor guion ex-æquo – con Chiara Mastroianni, Robert Guédiguian © Alberto Pizzoli/AFP

Comentarios

Comentarios

Top
A %d blogueros les gusta esto: