“Get Out” fue la mejor película en The Independent Spirit Awards

The Independent Spirit Awards

La temporada de premios está llegando a su final. Y The Independent Spirit Awards fueron anoche. En primer lugar, la ganadora fue “Get Out” (Mejor película y mejor director), que llega como una de las cinta nominadas a mejor del año en los Oscar

Estos son los ganadores de las películas independientes del año:

The Independent Spirit Awards

2018 FILM INDEPENDENT SPIRIT AWARDS 

BEST FEATURE
Call Me by Your Name
The Florida Project
WINNER: Get Out – Director: Jordan Peele
Lady Bird
The Rider

BEST FIRST FEATURE
Columbus
WINNER: Ingrid Goes West – Director: Matt Spicer
Menashe
Oh Lucy!
Patti Cake$

JOHN CASSAVETES AWARD – Producción menor de $500 000.
Dayveon
A Ghost Story
WINNER: Life And Nothing More – Writer/Director: Antonio Méndez Esparza
Most Beautiful Island
The Transfiguration

BEST DIRECTOR
Sean Baker – The Florida Project
Jonas Carpignano – A Ciambra
Luca Guadagnino- Call Me by Your Name
WINNER: Jordan Peele – Get Out
Benny Safdie, Josh Safdie  – Good Time
Chloé Zhao – The Rider

BEST SCREENPLAY
WINNER: Greta Gerwig – Lady Bird
Azazel Jacobs – The Lovers
Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Jordan Peele – Get Out
Mike White – Beatriz at Dinner

Más ganadores

BEST FIRST SCREENPLAY
Donald Cried
WINNER: Emily V. Gordon, Kumail Nanjiani – The Big Sick
Women Who Kill
Columbus
Ingrid Goes West

BEST CINEMATOGRAPHY
Thimios Bakatakis – The Killing of a Sacred Deer
Elisha Christian – Columbus
Hélène Louvart – Beach Rats
WINNER: Sayombhu Mukdeeprom – Call Me by Your Name
Joshua James Richards – The Rider

BEST EDITING
Good Time
Call Me by Your Name
The Rider
Get Out
WINNER: Tatiana S. Riegel – I, Tonya

BEST FEMALE LEAD
Salma Hayek Pinault – Beatriz at Dinner
WINNER: Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird
Shinobu Terajima – Oh Lucy!
Regina Williams – Life and nothing more

BEST MALE LEAD
WINNER: Timothée Chalamet – Call Me by Your Name
Harris Dickinson – Beach Rats
James Franco – The Disaster Artist
Daniel Kaluuya – Get Out
Robert Pattinson – Good Time

BEST SUPPORTING FEMALE
Holly Hunter – The Big Sick
WINNER: Allison Janney – I, Tonya
Laurie Metcalf – Lady Bird
Lois Smith – Marjorie Prime
Taliah Lennice Webster – Good Time

BEST SUPPORTING MALE
Nnamdi Asomugha – Crown Heights
Armie Hammer – Call Me by Your Name
Barry Keoghan – The Killing of a Sacred Deer
WINNER: Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Benny Safdie – Good Time

ROBERT ALTMAN AWARD
WINNER: Mudbound
Director: Dee Rees
Casting Directors: Billy Hopkins, Ashley Ingram
Ensemble Cast: Jonathan Banks, Mary J. Blige, Jason Clarke, Garrett Hedlund, Jason Mitchell, Rob Morgan, Carey Mulligan

BEST DOCUMENTARY
The Departure
WINNER: Faces Places – Directors: Agnés Varda, JR, Producer: Rosalie Varda
Last Men in Aleppo
Motherland
Quest

BEST INTERNATIONAL FILM
BPM (Beats Per Minute)
WINNER: A Fantastic Woman – Chile – Director: Sebastián Lelio
I Am Not a Witch
Lady Macbeth
Loveless

Fuente: The Playlist

 

 

Comentarios

Comentarios

Top
A %d blogueros les gusta esto: